蝇蛆养鸡的利润与成本分析

养鸡技术网小编养鸡技术网小编 养鸡知识 2020-07-25 10:10:22
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部
蝇蛆养鸡大家都不陌生,在不少养鸡场也都蝇蛆养鸡的案例,只听说蝇蛆养鸡赚钱了,但是具体的蝇蛆养鸡是不是真的能降低养鸡成本?蝇蛆养鸡成本高不高?蝇蛆养鸡利润到底怎样?下面全球养鸡技术网小编给大家分析一下蝇蛆养殖的效益以及蝇蛆养鸡的效益,仅供大家参考。  蝇蛆养殖的效益  蝇蛆工场化养殖的出产前提首要包罗厂房、养殖机械、蛆料别离机械及蝇蛆加工机械等,现以年产量30吨鲜蝇蛆旧产100Kg鲜蝇蛆)的出产为例,对项目标出产前提及经济效益作如下初步剖析:  1、厂房  ①种蝇室,5-10㎡;  ②蝇蛆出产车间,20-30㎡;  ③加工车间及库房,5-10㎡;  ④办公用房,20㎡。  算计50-70㎡,约需资金3.5-4.9万元(按700元/㎡,计),运用刻日按10年计,每年折旧费约0.4万元。  蝇蛆养殖:家蝇三个发展阶段的外部形态  2、设备  ①蝇蛆养殖机械,0.8万元;  ②别离机,0.1万元;  ③种蝇房设备,0.1万元。  算计1.0万元,运用刻日按5年计,每年折旧费约0.2万元。若接纳盆、架等养殖方法,约须0.5万元,运用刻日按5年计,每年折旧费约0.1万元。  3、养蛆用饲料  依据详细资本状况可选用麸皮、酒糟、啤酒糟、醋糟、鸡粪、猪粪等。  下以麸皮(30-40%)+酒糟(60-70%)为例。  4、效益剖析  以麸皮+酒糟作养蛆饲料,核算吨鲜蝇蛆出产本钱为:  ①养蛆饲料,800-1000元/吨(麸皮按1100元/吨,酒糟按150元/吨);  ②折旧,200元/吨;  ③人工,需2-3人,约350元/吨(人工按500元/月)  ④其它,50元/吨。  合计,吨鲜蝇蛆成本为1400-1600元/吨。  若以蝇蛆作为主原料生产蝇蛆复合蛋白粉,再添加部分剩余养殖废弃料和其它动物蛋白料如羽毛粉等,吨蝇蛆复合蛋白粉成本约为3500-4000元/吨。根据目前动物蛋白饲料市场行情,定位4000-4500元/吨蝇蛆复合蛋白粉十分可行,蝇蛆复合蛋白粉利润可达500元。同时,由于生产1吨鲜蝇蛆,可剩余废弃料2-3吨,利用养殖废弃物作饲料原料(粗饲料)喂养猪等动物或再加工配合饲料用,亦可附加部分利润。更可利用养殖废弃物开发菌体蛋白饲料及生物有机肥。  若利用蝇蛆开发深加工产品,利润更加可观。  以其它原料等作养蛆饲料的核算可以此作为参考。  本核算不包括蝇蛆的加工机械部分。  蝇蛆养鸡利润  利润是市场决定的,采用蝇蛆养殖可以减少成本,这个都不是科学的,你养殖蝇蛆的成本也会不少,而且蝇蛆对环境有一定的要求,不是什么地方都能实现,个人认为蝇蛆养殖可以提高一些商业炒作信息,要想养鸡高利润,一要市场天时,二要占交通、生产的地利,三要在养殖工艺上节约成本,如生态养殖,EM技术在养殖业的使用,鸡粪种植南瓜养殖,天然的饲料地带等,那才是上策。  此外,提醒大家如果蝇蛆养殖搞得太麻烦,就把效益抵消了。另外,用蝇蛆养鸡不适合工厂化用全价料的方式,因为那样用蛆太少而无多大效益。适合放养方式,蝇、饲料、青饲料各三分之一。不能按全价料的思路养,否则无法用蛆来降低养殖的成本。
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

喜欢发布评论

发表评论

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: